摂氏約 480 度で押し出され、静止空気中で冷却された 6063-T5 棒材は、重量がわずか 2.70g/cm3 で、密度が鋼の約 3 分の 1 でありながら、145MPa 近くの降伏強度に達します。これら 2 つの数字は、機械ベース、ガード、ワークステーション、コンベア構造を含む産業フレーム プロジェクトにおけるほとんどの意思決定を説明します。ただし、アルミニウム合金の特性はデータシートに単一の数値として記載されることはありません。これらは、強度、重量、耐食性、導電性、製造性の間の一連のトレードオフであり、バランスが間違っていると、負荷がかかるとフレームがたわんだり、濡れた作業場で表面が汚れたりするなど、すぐに現れます。 Shanghai Huishuo Aluminium Industry Technology Co., Ltd. では、プロファイル選択の会話はこれらの特性から始まります。これは、金型の段階で選択された合金と質によって、肉厚オプション、荷重クラス、仕上げ品質、最終コストなどのすべてが決定されるためです。このガイドでは、重要な特性を示し、一般的な合金ファミリーを実際の数値と比較し、それらの数値を実用的な注文チェックリストに変えます。
アルミニウム合金の特性は、密度、強度、耐食性、導電性、加工性などの特定の合金の測定可能な特性であり、特定の用途に耐えられるかどうかを決定します。
純アルミニウムは柔らかく延性があり、フォイルや導体ケーブルには最適ですが、耐荷重フレームにはほとんど役に立ちません。合金化するとそれが変わります。マグネシウム、シリコン、銅、マンガン、または亜鉛の制御された添加と適切な加工および熱処理の組み合わせにより、極限引張強さは商用純度 1100 の約 90 MPa から 7075-T6 の約 570MPa まで上昇しますが、密度はほぼ全範囲にわたって 2.70g/cm3 近くに維持されます。
工業用 T スロット フレームの場合、実際的な決定は、標準プロファイルの場合は 6063、高負荷または重度の CNC 加工が必要な場合は 6061 になります。
4 桁の記号は主な合金元素を表します。1xxx は商業純度、2xxx は銅、3xxx はマンガン、5xxx はマグネシウム、6xxx はマグネシウムとシリコン、7xxx は亜鉛です。各ファミリーは、予測可能な方法で押出性と強度をトレードしており、以下の表は一般的な室温の値をまとめています。
| 合金と焼き戻し | 主な合金元素 | 引張強さ | 降伏強さ | 密度 | 一般的な使用方法 |
| 1100-O | 最小 99.0 パーセントの Al | 90~130MPa | 35 MPa | 2.71g/cm3 | 箔・化学・食品機器 |
| 5052-H32 | 2.5パーセントのマグネシウム | 230MPa | 195MPa | 2.68g/cm3 | 板金、船舶および輸送部品 |
| 6063-T5 | Mg 0.45~0.9、Si 0.2~0.6 | 185MPa | 145 MPa | 2.70g/cm3 | T スロット プロファイル、建築フレーム |
| 6061-T6 | Mg 0.8~1.2、Si 0.4~0.8 | 310MPa | 270 MPa | 2.70g/cm3 | 構造部品、CNC 機械加工コンポーネント |
| 7075-T6 | Zn 5.1~6.1、Mg 2.1~2.9、Cu 1.2~2.0 | 570MPa | 500 MPa | 2.81 g/cm3 | 航空宇宙および高応力工具 |
プロジェクトがこれら 2 つの主力 6 シリーズの間に位置する場合、決定要因はプレス焼き入れの応答性と加工量です。私たちはそれらを詳細に比較しています 6061 と 6063 の技術選択ガイド .
6xxx ファミリは、マグネシウムとシリコンが熱処理に反応する Mg2Si 析出物を形成するため、産業用押出成形で主流を占めています。そのため、合金は摂氏 450 ~ 500 度で複雑な金型を押し通すのに十分な柔らかさを保ちながら、実際の強度を獲得します。
金属は金型を柔らかくし、その後数時間で何が起こるかが最終的なアルミニウム合金の特性を決定します。 T5 焼き戻しでは、プロファイルはプレスで強制空気で冷却され、その後熟成され、長くて細いフレーム部材全体の歪みが低く抑えられます。 T6 焼き戻しでは、プロファイルは水焼入れされ、約 180 ℃で人工時効処理されます。これにより、強度が向上するだけでなく、より多くの残留応力が固定されます。これは、薄壁での真の考慮事項です。
このため、標準範囲は、 工業用アルミニウム押出プロファイル 専門工場からの製品は、ほぼ完全に 6063 で構築されており、6061 は重い構造部材と CNC 加工プレート用に確保されています。
合金と質が決まると、壁の厚さとシリーズのサイズが耐荷重、剛性、コストを調整するための実用的な手段になります。
外形寸法が同一の 2 つの 4040 プロファイルは、2.0 mm の経済的な壁から 3.2 mm の高強度の壁まで、壁の厚さが 60 パーセント以上異なる場合があります。たわみは断面の慣性モーメントによって支配されるため、壁が厚いと、同じ荷重下でもアライメントが著しく長く保持されます。
HS-8-4040F 経済的な 4040 T スロット アルミニウム プロファイル、壁厚 2.0 mm 40x40mm の断面、2.0mm の壁、8.2mm のスロットを備えたこの経済的なプロファイルは、コスト重視のビルドに適しています。これは、近くで説明した肉厚の 4040 バリアントとは対照的で、軽量フレームに予算に優しいオプションを提供します。 製品を見る→
HS-8-4040D 厚さ 3.2 mm の高強度 4040 プロファイル この壁厚 3.2 mm の 4040 プロファイルの重量は 1.88 kg/m で、重い荷重がかかってもたわみに耐えます。これは、前述した壁が厚いという利点を直接示しています。穴のないデザインにより、カスタムの頑丈なフレームに柔軟に穴あけできます。 製品を見る→ スロット幅も同様に重要です。幅 10.2 mm のスロットには、6 mm スロットよりも重い T ナットとボルトが取り付けられます。そのため、45 および 50 シリーズのプロファイルは、ほとんどの大型スパンおよび超高耐久ビルドに固定されています。スケールの対極にある研究室や軽量エンクロージャでは、実際の容量よりも重量とクリーンな取り扱いが優先されており、薄肉の 3030 バリアントがその場所で活躍します。
HS-8-3030QL 実験室構造用軽量 3030 T スロット プロファイル 1.4 mm の壁でわずか 0.58 kg/m のこの 30x30 mm プロファイルは、最大耐荷重よりも軽量化とクリーンな取り扱いが重要である、近くで説明した軽量実験室およびエンクロージャ用途に適合します。 製品を見る→ その主な特性は、約 2.70 g/cm3 の低密度、シリーズと焼き質に応じて約 90 ~ 570 MPa の引張強さ、自己修復酸化皮膜による強力な耐食性、高い熱伝導率と電気伝導率、そして優れた押出性と機械加工性です。
T5 または T6 焼き戻しの 6063 は、薄くて正確なスロットにきれいに押し出され、均一に陽極酸化されるため、業界のデフォルトです。 6061-T6 は、高負荷のフレームや、本格的な CNC 加工が必要な部品向けのステップアップの選択肢です。
どちらも同じ押し出しとして開始されます。 T5 はプレスで空冷され時効処理され、引張強度は約 185 MPa に達します。一方、T6 は水焼入れされ人工時効処理され、約 240 MPa に達します。トレードオフとして、薄い部分の T6 では歪みのリスクがわずかに高くなります。
いいえ、陽極酸化は表面を 5 ~ 25 マイクロメートルの酸化物層に変え、耐食性と表面硬度を向上させますが、プロファイルのバルク強度は変わりません。